65 643 visites 2 visiteurs

CHAMPIONNAT REGIONAL 50m

29 juin 2019 14:00
29 juin 2019 14:00
NC

Présentation

Nageurs appartenant à la série A et B de la Ligue Nageurs

qualifiés sur les performances de la saison jusqu’au 16 Juin 2019

 

CATEGORIES D'AGE :  

Juniors : filles 14 à 17 ans / garçons 15 à 18 ans

Seniors : filles 18 ans et plus / garçons 19 ans et plus

ORGANISATION : 

Un seul lieu sur 3 jours. Du Samedi au Lundi afin d’anticiper la problématique du Brevet.

 

REGLEMENT SPORTIF :

Sont autorisés à participer les nageurs :
- De la série A et B « régionale LIF» dans les nages qu’ils souhaitent sans limitation.
- Ayant réalisé les temps de la grille de qualification lors des compétitions de la saison jusqu’au 10

juin 2019 (liste arrêtée avec les performances du serveur fédéral au 11 juin 2019). Uniquement dans les nages où ils se sont qualifiés + 1 nage complémentaire.

Toutes les épreuves sont nagées classement aux temps.

 

PROGRAMME : 6 réunions

1ere réunion

400m 4 nages messieurs (classement aux temps)

1500m nage libre dames (classement aux temps)

200m brasse messieurs (classement aux temps)

200m brasse dames (classements aux temps)

50m nage libre messieurs (classements aux temps)

 

2ème réunion

400m nage libre dames (classement aux temps)

400m nage libre messieurs (classement aux temps)

200m dos dames (classement aux temps)

200m dos messieurs (classement aux temps)

100m papillon dames (classement aux temps)

100m papillon messieurs (classement aux temps)

200m 4 nages dames (classement aux temps)

 

3ème réunion

200m papillon dames (classements aux temps)

800m nage libre messieurs (classement aux temps)

50m brasse dames (classement aux temps)

50m dos messieurs (classement aux temps)

100m nage libre dames (classement aux temps)

 

4ème réunion

200m papillon messieurs (classements aux temps)

800m nage libre dames (classement aux temps)

50m brasse messieurs (classement aux temps)

50m dos dames (classement aux temps)

100m nage libre messieurs (classement aux temps)

 

5ème réunion

400m 4 nages dames (classement aux temps)

1500m nage libre messieurs (classement aux temps)

100m brasse dames (classement aux temps)

100m brasse messieurs (classement aux temps)

50m nage libre dames (classement aux temps)

 

6ème réunion

200m nage libre messieurs (classement aux temps)

200m nage libre dames (classement aux temps)

100m dos messieurs (classement aux temps)

100m dos dames (classement aux temps)

50m papillon messieurs (classement aux temps)

50m papillon dames (classement aux temps)

200m 4 nages messieurs (classement aux temps)

  

RECOMPENSES : 

Les 3 premiers par nage Juniors1/2 et Juniors 3/4 recevront une médaille.

Commentaires