52 673 visites 2 visiteurs

CRITERIUM ILE-DE-FRANCE OPEN

12 avril 2019 07:00
12 avril 2019 07:00
NC

Présentation

Nageurs appartenant à la série A et B de la Ligue Nageurs

qualifiés sur les performances de la saison jusqu’au 31 mars

2019.

 

Organisation :

Un seul lieu sur 2 jours et demi

 

CATEGORIES D'AGE :  

Juniors : filles 14 à 17 ans / garçons 15 à 18 ans

Seniors : filles 18 ans et plus / garçons 19 ans et plus

 

REGLEMENT SPORTIF :

Sont autorisés à participer les nageurs :


- De la série A et B « régionale LIF» dans les nages qu’ils souhaitent sans limitation.
- Ayant réalisé les temps de la grille de qualification lors des compétitions de la saison jusqu’au 25

mars 2019 (liste arrêtée avec les performances du serveur fédéral au 26 mars 2019). Uniquement

dans les nages où ils se sont qualifiés + 1 nage complémentaire.
50m, 800m et 1500m : Classements au temps. Les autres épreuves Séries et Finales A Toutes catégories et Finale B Juniors 1 et 2.

 

PROGRAMME : 5 réunions

 

1ere réunion vendredi Après-midi

800 Nage libre Messieurs (Classement au temps)

800 Nage Libre Dames (Classement au temps)

1500 Nage Libre Messieurs (Classement au temps)

1500 Nage Libre Dames (Classement au temps)

50 Papillon Messieurs (Classement au temps)

50 Papillon Dames (Classement au temps)

50 Dos Messieurs (Classement au temps)

50 Dos Dames (Classement au temps)

50 Brasse Messieurs (Classement au temps)

50 Brasse Dames (Classement au temps)

50 Nage Libre Messieurs (Classement au temps)

50 Nage Libre Dames (Classement au temps)

 

2ème réunion samedi matin

400m Nage libre Dames (Séries)

200 Papillon Messieurs (Séries)

100 Papillon Dames (Séries)

200 Dos Messieurs (Séries)

100 Dos Dames (Séries)

200 Brasse Messieurs (Séries)

100 Brasse Dames (Séries)

200 Nage Libre Messieurs (Séries)

100 Nage Libre Dames (Séries)

400 4 Nages Messieurs (Séries)

200 4 Nages Dames (Séries)

 

3ème réunion samedi Après-Midi

400m Nage libre Dames (Finales A TC et B J1/J2)

200 Papillon Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

100 Papillon Dames (Finales A TC et B J1/J2)

200 Dos Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

100 Dos Dames (Finales A TC et B J1/J2)

200 Brasse Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

100 Brasse Dames (Finales A TC et B J1/J2)

200 Nage Libre Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

100 Nage Libre Dames (Finales A TC et B J1/J2)

400 4 Nages Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

200 4 Nages Dames (Finales A TC et B J1/J2)

 

4ème réunion dimanche matin

400m Nage libre Messieurs (Séries)  

200 Papillon Dames (Séries)

100 Papillon Messieurs (Séries)

200 Dos Dames (Séries)

100 Dos Messieurs (Séries)

200 Brasse Dames (Séries)

100 Brasse Messieurs (Séries)

200 Nage Libre Dames (Séries)

100 Nage Libre Messieurs (Séries)

400 4 Nages Dames (Séries)

200 4 Nages Messieurs (Séries)

 

5ème réunion dimanche après-midi

400m Nage libre Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

200 Papillon Dames (Finales A TC et B J1/J2)

100 Papillon Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

200 Dos Dames (Finales A TC et B J1/J2)

100 Dos Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

200 Brasse Dames (Finales A TC et B J1/J2)

100 Brasse Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

200 Nage Libre Dames (Finales A TC et B J1/J2)

100 Nage Libre Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

400 4 Nages Dames (Finales A TC et B J1/J2)

200 4 Nages Messieurs (Finales A TC et B J1/J2)

  

RECOMPENSES : 

Les 3 premiers par nage Toutes Catégories et Juniors 1/2 recevront une médaille.

Commentaires