52 671 visites 1 visiteur

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS 50m

16 février 2019 07:00
16 février 2019 07:00
NC

Présentation

Nageurs appartenant à la série A et B de la Ligue Nageurs

qualifiés sur les performances de la saison jusqu’au 3 février

2019

 

CATEGORIES D'AGE :  

Juniors : filles 14 à 17 ans / garçons 15 à 18 ans

Seniors : filles 18 ans et plus / garçons 19 ans et plus

 

REGLEMENT SPORTIF :

Sont autorisés à participer les nageurs :
- De la série A et B « régionale LIF» dans les nages qu’ils souhaitent sans limitation.
- Ayant réalisé les temps de la grille de qualification lors des compétitions de la saison jusqu’au 28

janvier 2019 (liste arrêtée avec les performances du serveur fédéral au 29 janvier 2019). Uniquement dans les nages où ils se sont qualifiés + 1 nage complémentaire.

Toutes les épreuves sont nagées classement aux temps.

 

PROGRAMME : 4 réunions

1ere réunion

200m Nage libre Dames (classement aux temps)

200m Nage libre Messieurs (classement aux temps)

200m 4 Nages Dames (classement aux temps)

200m 4 Nages Messieurs (classement aux temps)

100m Dos Dames (classement aux temps)

100m Dos Messieurs (classement aux temps)

50m Papillon libre Dames (classement aux temps)

50m Papillon libre Messieurs (classement aux temps)

1500m Nage libre Dames (classement aux temps)

1500m Nage libre Messieurs (classement aux temps)

 

2ème réunion

400m 4 Nages Dames (classement aux temps)

400m 4 Nages Messieurs (classement aux temps)

50m Nage libre Dames (classement aux temps)

50m Nage libre Messieurs (classement aux temps)  

200m Dos Dames (classement aux temps)

200m Dos Messieurs (classement aux temps)

200m Brasse Dames (classement aux temps)

200m Brasse Messieurs (classement aux temps)

 

3ème réunion

800m Nage libre Dames (classement aux temps)

800m Nage libre Messieurs (classement aux temps)

50m Brasse Dames (classement aux temps)

50m Brasse Messieurs (classement aux temps)

100m Nage libre Dames (classement aux temps)

100m Nage libre Messieurs (classement aux temps)

100m Papillon Dames (classement aux temps)

100m Papillon Messieurs (classement aux temps)

 

4ème réunion

400m Nage libre Dames (classement aux temps)

400m Nage libre Messieurs (classement aux temps)

100m Brasse Dames (classement aux temps)

100m Brasse Messieurs (classement aux temps)

50m Dos Dames (classement aux temps)

50m Dos Messieurs (classement aux temps)

200m Papillon Dames (classement aux temps)

200m Papillon Messieurs (classement aux temps)

  

RECOMPENSES : 

Les 3 premiers par nage Juniors1/2 et Juniors 3/4 recevront une médaille.

Commentaires